• Médias
  • Archives
  • Services diocésains
  • Mgr Durhône procède aux premières nominations dans le diocèse

Mgr Durhône procède aux premières nominations dans le diocèse

Une semaine après sa prise de fonction, Mgr Jean Michaël Durhône a procédé aux premières nominations dans les services diocésains et dans les paroisses.

 

Services Diocésains

 

Mgr Jean Michaël Durhône a nommé pour les Services Diocésains des Délégués Episcopaux, à partir du 20 août 2023 pour un mandat de 3 ans :

  1. Service diocésain de la Communication : Père Laurent Rivet - délégué épiscopal.

Il sera secondé par Mme Virginie Julien qui siègera aussi sur le Conseil des délégués épiscopaux.

 

  1. Service diocésain de la Pastorale des Jeunes : Père Laurent Rivet – délégué épiscopal.

Il sera secondé par Mme Paméla Bugwondeen qui siègera aussi sur le Conseil des délégués épiscopaux.

 

  1. Service diocésain de la Pastorale Familiale : Père Eddy Coosnapen – délégué épiscopal.

Il sera secondé par Mme Jennifer Constantin qui siègera aussi sur le Conseil des délégués épiscopaux.

 

  1. Service diocésain de la formation – Institut Cardinal Jean Margéot (ICJM) - délégué épiscopal – M. Jonathan Ravat.

Père Patrick Fabien est nommé aumônier de l’ICJM. Il est aussi nommé responsable de la discipline théologique et pastorale à l’ICJM.

 

  1. Service diocésain de la Catéchèse et du Catéchuménat (SDCC) : Frère Guylain Padiachy s.f.a.- délégué épiscopal.

Il sera secondé par Mme Priscilla Edouard qui siègera aussi sur le Conseil des délégués épiscopaux.

 

  1. Service Diocésain de l’Education Catholique : Père Alain Romaine – délégué épiscopal.

Mme Gilberte Chung, Directrice Exécutive du SEDEC siègera aussi sur le Comité des délégués épiscopaux.

 

  1. Service Diocésain de la Pastorale Liturgique et Sacramentelle : Père Emmanuel Boyon c.c.n. – délégué épiscopal

Il sera secondé par Mme Nathalie Trompeuse qui siègera aussi sur le Conseil des délégués épiscopaux

 

Mgr Jean Michaël Durhône a nommé le Père Sylvio Lodoïska comme répondant de l’évêque à La Vie Catholique. Il siègera aussi sur le Conseil d’administration de La Vie Catholique.

 

Le père Jean-Luc Rencker est nommé cérémoniaire diocésain et de l’évêque.

 

Nominations dans les paroisses

 

Le Père Jean-Pierre Arlanda, curé de Notre-Dame-des-Anges à Mahebourg partira le 8 septembre pour un temps de formation à Lumen Vitae, en Belgique (de septembre 2023 – juin 2024).

 

Le Père Jean-Bernard Fricot actuellement curé à Sainte-Claire, Goodlands est nommé curé à Notre-Dame-des-Anges Mahebourg, à partir du 8 septembre.

 

Le Père Laurent Rivet, actuellement vicaire à Sainte-Hélène est nommé curé de Notre-Dame-de-la-Visitation, Vacoas, à partir du 13 octobre.

 

Le Père Pierre Piat, actuellement curé de Notre-Dame-de-la-Visitation, Vacoas, est nommé curé de Sainte-Thérèse, à partir du 13 octobre 2023.

 

Le Père Yudesch Arnachellum, actuellement vicaire à Saint-Esprit, Bel Air, est nommé vicaire à Sainte-Hélène à partir du 13 octobre. Il est aussi nommé responsable du Service Diocésain des Vocations (Foyer La Source).

 

Le père Hervé G. de St-Pern, actuellement curé à l’Immaculée, est nommé curé à la paroisse Notre-Dame-du-Refuge, Sainte-Famille à partir du 8 septembre 2023. Il sera à la paroisse uniquement pendant le week-end. Le père de St-Pern assume en même temps la responsabilité de chancelier et de secrétaire de l’évêque. 

 

Le père Alex Têtu, actuellement vicaire à l’Immaculée, est nommé curé à l’Immaculée à partir du 8 septembre 2023.

 

Conférence des Evêques de l’Océan Indien (CEDOI)

 

Les Evêques de la CEDOI ont nommé le Père Alain Romaine, Secrétaire de la CEDOI pour 3 ans à partir du 22 août 2023.

Il demeure toutefois curé de la paroisse Sainte-Odile.