Horaires de messes pour la Toussaint.

Ci-dessous les horaires de messes par région. Les églises ont été regroupées par région, afin d’éviter toute confusion pour les paroisses et chapelles qui ont le même nom.

 

 

Région de l'Est Nov-1 Nov-2
     
Sainte-Ursule (C. de Flacq) 07h00/10h 07h00
St Maurice 08h30  
St Dominique 09h00  
Saint Joseph    
Saint-Julien 06h30 / 11h 07h / 10h
Sainte Anne    
Notre Dame de Bon Accueil    
Marie Mère de l’Eglise    
Notre Dame du Sacré Cœur 08h00 09h00
Saint Léon 07h00 08h00
St Joseph 09h00 10h00
Ste Jeanne d'Arc    
Jésus Bon Pasteur, Sébastopol    
Saint Michel (Pont Praslin)    
Saint-Esprit (B. Air) 06h30 06h30
Notre Dame de Bon Secours 06h30 06h30
Notre Dame de Banneaux   08h30
Ste Thérèse de l’Enfant Jésus 17h30 08h30
Christ Roi    
Marie Etoile de la Mer    

 

Région du Nord Nov-1 Nov-2
     
Notre Dame de la Salette    
Saints-Anges Gardiens (G. Baie) 07h00/18h30 07h00
Notre Dame de Fatima    
Notre Dame de la Délivrande 07h00 07h00
Ste Thérèse 18h00  
Saint-Michel (G. Gaube) 07h00 07h00
Notre Dame Auxiliatrice 09h30 09h30
Chapelle des Béatitudes   08h00
Marie-Reine 08h00 07h00
Sainte-Claire (Goodlands) 09h30  
Saint-Joseph (Terre Rouge) 07h00  
Chapelle à Bois-Marchand   07h00
St.François d’Assise 08h00  
St Jean Marie Vianney 09h30  
Cœur Immaculée de Marie 07h00  
Noces de cana 07h00  
Notre Dame de l’Assomption 18h  
Notre Dame de l’Espérance 18h  
Saint Nathanaël 06h00 07h00

 

Région du Sud Nov-1 Nov-2
     
Notre-Dame du Mont Carmel 18h00 07h00
St François d’Assise   09h30
Fraternité Franciscaine    
St-Jacques (Souillac) 18h30 07h00
St Joseph 18h30  
Sacré-Cœur (R. des Anguilles) 06h30 09h30
St Georges   07h00
St Louis 17h30  
Notre Dame de la Paix    
Notre Dame des Anges 06h30 06h30
Notre Dame du Grand Pouvoir   08h00
St Henri    
Sainte-Cécile    
Résurrection    
Saint-Patrice (Plaine Magnien) 10h00 07h30
Saint-François-Xavier 07h00 17h30
Sacré-Coeur 17h30  
Sainte-Famille    
Notre-Dame-du-Refuge 07h30 07h30
Sainte-Famille 09h30 09h30

 

Région de l'Ouest Nov-1 Nov-2
     
Saint-Sauveur (Bambous) 07h00 07h00
Saint Marc    
St Coeur de Marie 07h00 07h30
Notre Dame de la Mer 18h30  
St-Augustin (R. Noire) 17h45 11h
St Benoît    
Notre Dame de Fatima    
Sainte Anne    
Le Seigneur de la Pêche Miraculeuse
   
Stella Maris    
Mater Dolorosa    

 

Région des Plaines Wilhems Nov-1 Nov-2
     
Sacré Cœur 06h30 06h30
L'Eau Vive    
Notre-Dame-de-La-Confiance    
Centre Chapelle Emaüs    
Notre-Dame-de-Montroches 06h30 06h30
Notre-Dame-de-Lourdes 08h / 10h 08h
Montmartre   06h60 (ADAP)
Sainte-Anne (Stanley) 07h00 07h00
Sainte-Odile 06h30 08h00
Saint-Jean    
Saint-Patrick 07h00 07h00
Notre-Dame-du-Rosaire 07h00 07h00
Sainte-Brigitte   08h15
Saint-Thomas    
Saint-Luc 18h00  
Saint-Pierre-Es-liens 09h00 09h00
Notre Dame du Bon Conseil 07h30  
Sainte-Hélène 06h30 / 18h 06h30
Saint-Jean Bosco 18h 06h30
Sainte-Famille    
Sainte-Thérèse 07h00 07h00
Notre Dame des Victoires    
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
   
Saint-Paul 07h00 07h00
Notre-Dame-de-la-Visitation 07h00 / 18h 08h00
Sainte-Famille 09h00  
Sacré-Coeur    

 

Région de Port-Louis Nov-1 Nov-2
     
Cathédrale Saint-Louis 06h30 / 12h10 06h30
Sainte-Anne (Tranquebar) 17h30  
Immaculée Conception
06h30 / 12h / 17h30
06h30
Saint Sacrement (Cassis) 06h30 06h30
Saint-Vincent-de-Paul 18h00 09h00
Saint-François-Xavier    
Saint-Antoine    
Sainte-Croix 06h00 / 19h
06h00 / 08h00
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
19h 08h00
Saint-Esprit 06h00  
Notre-Dame-de-l'Assomption 06h30 06h30
Saint-Malo (Baie-du-Tombeau)    
Bon Pasteur    
Sainte-Marie-Madeleine    
Saint-Matthieu